Как узаконить самострой на арендованном участке, выданном под ИЖС в 1996 году?

В 1996 г. администрация выделила нам в аренду участок под ИЖС , на тот момент расположенный в зоне Ж-1 , Дом получился самострой, в суд представитель администрации предоставила документ "Согласно приложенной схеме , территория данного участка находится в границах участка Ж-2 /19, территориальной зоны жилой застройки 2-го типа ( Ж-2). Дополнительно сообщаю, в соответствии с ген.планом города эта территория расположена в функциональной зоне парков -территория общего пользования. В соответствии с п.4 ст.36 градостроительного кодекса РФ на земельные участки в границах территорий общего пользования градостроительный регламент не распространяется" .Получается земля в течении этих лет, была переведена в др. категорию , а жители об этом ни сном, ни духом. Гл.архитектор сказала : "Вот если бы вы построили дом до 2013 г., тогда другое дело" Однако зам.гл.архитектора сказала противоположное ,что никаких ограничений в регистрации прав на дом нет , поскольку ранее выданные земельные участки под ИЖС , не подпадают под ограничения установленные администрацией позднее , даже если они расположены в зоне парков , для них есть сноска в данном же постановлении депутатов. Но гл.архитектор стоит на своем. Однако напротив нашего дома , некий гражданин купил старый дом, снес его, разделил землю на 2 участка, , построил в 2016 г. два коттеджа и продал их .И вот как нам быть в данной ситуации?.

, екатерина, г. Саратов
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте! А вы в суд уже обращались с иском о признании права собственности на самовольную постройку?

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Вы вправе обратиться в суд, собрав необходимые документы, подтверждающие выше названные условия

Желаю удачи!