Как не оплачивать за ЖКУ за бывшего мужа, который не живет с нами в доме, но прописан в нем?

С бывшим мужем мы в разводе,он с нами не живёт.Живёт и работает в другом городе,но прописан в этом доме где живу я с детьми.Приходят счёта за коммунальные услуги в том числе и за него.Просила его предоставить мне справку,что он сдесь не живёт,тот отказался сказал не его проблема.Что мне делать ,за услуги и за него платить??

, Екатерина, г. Москва
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Пригрозите ему выселением или судом, раз не предоставляет Вам справку. Или тогда обращайтесь в суд. Основанием для суда будет ст. 61 ч.2 ГПК РФ. Суд может вынести решение, в котором будет признано, что зарегистрированные в квартире граждане утратили свои права, а также потребовать выплатить долг по коммунальным платежам в принудительном порядке. Для этого потребуется предоставить квитанцию, из которой будет ясно, что все выплаты производились собственником жилья.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Пригрозить выселением ему никак не могу.Он собственник 1/3доли в доме…
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в суд с иском о разделе отплаты ЖКУ. После решения суда будете получать отдельные платежки. И будете оплачивать только свою.