Можно ли по этой расписке взыскать долг в суде

Имеется расписка. Должник умер 22.07.2018 . У должника имеется имущество в Болгарии в совместном пользовании со мной. Также квартира в Москве. Наследник пока что еще не вступил в права наследства. Т.к. срок исковой давности подходит к концу в 2018 году, необходимо оперативно подать документы в суд для взыскания долга с наследников.

Посмотрите, пожалуйста, расписку. Каковы шансы выиграть это дело? Какие подводные камни существуют? Файл во вложении.

  • IMG_20180915_095117
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

По долгу в размере 8000 рублей срок давности пропущен, подать иск можете, но если ответчик заявит о пропуске срока давности, то в удовлетворении иска откажут.

По суммам в Евро вопросы есть, которые могут помешать взысканию.

В расписке есть условие об успешной реализации этого проекта, которое носит неопределенный характер.

Также не указывается в расписке о получении должником средств в евро.

То есть, Расписка содержит условие некоего инвестиционного Договора, но Договор не подписан другой стороной.

Это и будет проблемой в суде в случае подачи Вами иска.

Также небольшая, но проблема в том, что не указано имя отчество сторон, но при наличии паспортных данных, это не послужит для суда препятствием для удовлетворения иска.

Но, заявить об этом ответчики могут.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Татьяна
Клиент, г. Москва

Геннадий, здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что срок исковой давности отсчитывается с момента составления расписки(Я считала с конечной даты погашения долга-2015 г.)?

Срок исковой давности будет считаться с даты исполнения обязательства, например, если распиской указано, что долг должен быть погашен до конца 2015 года, то срок будет течь с конца 2015 года.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Исходя из содержания расписки подтверждается получение денег в размере восьми тысяч рублей, но срок исковой давности прошел. Что касается других денежных средств, то распиской НЕ подтверждается, что он их ПОЛУЧИЛ, тут если буду возражения со стороны заемщика в суде о том, что деньги он не получал могут быть проблемы в суде. Но можно использовать в подтверждение получения денег и иные доказательства. Есть какая либо переписка?

Дело в том, что на момент заключения Вашей сделки договор займа является реальной сделкой, который считается заключенным с момента передачи денег, а распиской это у вас не подтверждается. Вот редакция ГК на тот момент.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

По этому считаю, что Вам необходимо попытаться раздобыть еще ПИСЬМЕННЫЕ доказательства о передаче денежных средств, например переписка, выписка и банковского счета о переводе денежных средств, аудиозапись, видеозапись и т.д. Свидетельские показания во внимание приниматься не будут.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Требованиям предъявляемым к договору займа отвечает только та часть расписки, где должник берет взаймы и обязуется отдать 8000 рублей, но срок давности в данному случае пропущен еще в мае 2017 г. так как согласно п. 2 ст. 200

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В данном случае этот срок составляет 3 года.

Остальная часть это просто какая-то декларация о намерениях, не содержащая ничего конкретного. Согласно ст.807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
То есть важен факт именно получения денег и именно взаймы. Представленной распиской факт получения денег не подтверждается, поэтому договор займа в этом случае не является заключенным.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, подводный камень такого характера — каким днем суд посчитает срок возврата в 2015 году. ТАк же Вам необходимо будет подтвердить те затраты, которые указаны в расписке. Чтобы не тянуть — подавайте исковое заявление к наследуемому имуществу не дожидаясь оформления наследства со стороны наследников.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.