Умер собственник квартиры по ДДУ до подписания акта приема-передачи и квартиру не передают супруге

Здравствуйте. Умер собственник квартиры по ДДУ, до подписания акта приема-передачи квартиры и получения ключей. застройщик отказывается передавать ключи супруге умершего, до вступления в наследство,но при наличии нотариально заверенной доверенности с её стороны об отказе участия в сделке купли-продажи и полностью выплаченной суммы за квартиру, согласно договора. Правомерны ли действия застройщика и возможно ли получить ключи, до вступления в наследство, право собственности на объект оформить после вступления

, Екатерина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Застройщик прав. Умерший являлся стороной договора долевого участия, в соответствии с которым владел не самой квартирой, а правом требования к застройщику о ее передаче после ввода в эксплуатацию. Данное право (а не квартира) по договору долевого участия входит в состав наследства  на основании ст.1112 ГК РФ, а также ч.7 ст.4 Федерального  закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

По этому до момента  определения наследников и выдачи им свидетельства о праве на наследство застройщик передать Вам квартиру и ключи от нее  не может.

Невозможно получить ключи и в рамках мер по охране наследственного имущества, поскольку в состав наследства входит не сама квартира, а лишь права по ДДУ. То есть никаких мер по охране наследственного имущества в виде прав тут не требуется.

Возможно, застройщик пойдет навстречу (я знаю несколько таких случаев, хотя это и незаконно) и выдаст ключи при условии оплаты Вами за содержание и коммуннальные услуги.