Езда в нетрезвом виде на авто с нетрезвым владельцем в качестве пассажира

Получилась такая ситуация.

Выпил и сел за руль. Остановили сотрудники дпс.

1)Не остановился сразу, набрал скорость и под красный.

2)Не вписан в страховку. Владелец сидел рядом тоже под алкоголем.

3)сам факт алкогольного опьянения

Сказали, что с каждого по 30 тысяч и лишение прав по решению суда.

Можно узнать подробнее этот вопрос? Чего ждать? Владелец собирается сказать, что спал и не знал, что я поехал куда-то

, Илья, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Илья. Вас ожидает привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Владельца автомобиля ожидает привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья
Клиент, г. Казань
А что будет мне? Если владелец скажет, что не знал, что я за рулём пьяный.
Меня могут посадить?

Привлечение к уголовной ответственности возможно только в случае, если владелец автомобиля заявит об угоне и пояснит, что на момент угона спал. Однако, данная версия будет очень слабой, так как возникнет вопрос, почему он спал именно на пассажирском сидении. С большой вероятностью заявление об угоне будет расценено как попытка избежать привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ. Вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 166 УК РФ (угон), решат вопрос о привлечении к уголовной ответственности заявителя по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, а также привлекут по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.