Свекр хочет отдать комнату в общежитии мне

Добрый день! Подскажите пожалуйста,свекр хочет отдать мне комнату в общежитии,могу ли я дать ему свой паспорт,чтоб он оформил гинеральную доверенность на меня.Или нужно обязательно моё присутствие у нотариуса!? Спасибо

, Виктория, г. Омск
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Да, вы можете дать копию паспорта и ваш свекор сможет оформить генеральную доверенность на вас и без вашего присутствия. Но при этом оформление ген. доверенности на вас — не будет означать что данная комната будет являться вашей по закону.

Оформление доверенности — будет означать что вы можете распоряжаться данным имуществом, продать его, обменять и получить деньги от этой сделки от имени вашего родственника. ТО есть он не перестанет быть собственником этого имущества, вы как бы станете его поверенным представителем при продаже

Если вы хотите чтобы он отдал вам комнату — вы вместе со свекром должны оформить в МФЦ — договор дарения и тогда вы станете собственником данной комнаты.

Но конечно если вы планируете продавать комнату — то оформление ген.доверенности позволит вам продать комнату и без участия свекра (но только в определенный период времени (1 год, 3 года) и также обратите внимание на то, чтобы в доверенности было указано ваше право распоряжаться денежными средствами от продажи имущества.

Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория.

Для того, чтобы Ваш свекр оформил на Вас нотариальную доверенность на право пользования и распоряжения с правом продажи, Вам самой не обязательно присутствовать у нотариуса. Достаточно даже не Вашего паспорта, а его копии. Главное- это присутствие у нотариуса Вашего свёкра и наличие у него своего паспорта.

Если Вам нужна более подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться за мне помощью.