Нужно ли нерезиденту РФ платить налог с продажи квартиры, которая в собственности 10 лет?

Добрый вечер! Я нерезидент РФ, имею квартиру 10 лет в РФ, при продаже этой квартиры где я должна платить налоги с продажи и сколько ?

, Ольга, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте Ольга. Да, так как Вы не являетесь налоговым резидентом на территории РФ у Вас в случае продажи возникает обязанность уплаты налога в размере 30%.

Варианта в Вашем случае есть два:

прожить на территории РФ более 183 дней за последние 365 дней, тогда Вы приобретете автоматически статус налогового резидента

подарить кому-то свою квартиру (проживающему в РФ) и чтобы этот человек уже продавал её от своего имени. В таком случае избежать налога не получится, за-то получится его снизить с 30 до 13 процентов.

По поводу того, где платить налог: посмотрите есть ли у вашей страны проживания договор с РФ об избежании двойного налогообложения:

http://www.consultant.ru/docum...

Ольга
Клиент, г. Москва

Ок! Проверю. Проверила, договор с РФ есть с 1996 г., но, действует ли он сейчас, и есть ли разница в сумме налога?