Как переоформить собственность на машину от отца сыну?

Добрый день.

Хочу переоформить в собственность машину отца на себя для того, чтобы через полгода сдать её в трейд-ин и получить скидку (свою при этом подарю ему потом). Но чтобы при этом он продолжал на ней ездить все эти полгода без вопросов к нему со стороны ГИБДД и чтобы не пришлось менять ОСАГО отцу, например.

Просто в собственность, сам я ездить на ней не буду.

Подскажите, какой должен быть план действий?

, Максим, г. Самара
Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Я вижу тут два выхода.

Первый: отцу оформить генеральную доверенность на вас.

По которой вы сможете распоряжаться транспортным средством. Ездить на нем. Сдавать в ремонт. Но не будете владеть им. А только пользоваться.

Так же этот вариант хорош тем. Что вас как сына вписывают в свидетельство ОСАГО. Что лишает вас и вашего отца необходимости менять ОСАГО.

Второй: это договор дарения.

Он хорош тем. Что в страховой компании в ОСАГО будут внесены вы — сын, также ваши данные будут занесены в паспорт ТС и подтверждены подписью прежнего собственника. Т. е. вашего отца. Что тоже не влечёт за собой смены ОСАГО.

Доверенность оформляет собственник. Т. е. Ваш отец. И с его согласия.

Желательно чтоб доверенность заверил нотариус.

В этом есть определённый плюс:

Сделка совершается без налогов, если договор заключается между родственниками. Для договора дарения не требуется государственная регистраций

Текже. Можно оформить с согласия вашего отца доверенность на вас. А вы в свою очередь можете оформить на него генеральную доверенность.