Работодатель отказывается оплачивать отпуск уже три года

Добрый день

Работадатель отказывается оплачивать отпуск уже 3 года , работаю я по трудовой .Каждый год пишем заявление что уходим в оплачиваемый отпуск, но денег нам сказали что никто за него не получит , и пишем мы его только для галочки .А в этом году я не хочу писать без денег. +ко всему я хочу уйти в декретный отпуск потом , как мне объяснить работадателю что я хочу что бы мне оплатили отпуск?

, Екатерина, г. Москва
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, позвольте уточнить, вам не платят никакие отпускные? Не заставляют где то расписываться, что вы их получили? Фактически вы уходите в отпуск или продолжаете работать?

Если Вам не платят отпускные это серьезное нарушение закона. Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, работодатель обязан будет предоставить документы о перечислении вам отпускных. Если он их не предоставит, то на работодателя наложат штраф и обяжут выплатить вам деньги.

С 30 недели вы уходите на больничный по беременности и родам, его платит ФСС РФ, а не работодатель. Тоже самое и с отпуском по уходу за ребенком. До исполнения ребенку 1,5 лет деньги Вам будет перечислять Фонд социального страхования.