Иные взыскания имущественного характера в пользу бюджетов РФ

Может ли под понятие "иные взыскания имущественного характера в пользу бюджетов РФ" попадать просроченная задолженность перед банком?

, Алексей, г. Ярославль
Ксения Ельшина
Юрист

Сомнительно, поскольку бюджеты РФ независимы от коммерческих банков. Ваша задолженность вероятнее всего вытекает из договорных отношений между Вами и банком. Соответственно задолженность у вас перед банком, а не в пользу бюджета. В то же время бюджеты РФ характеризуются особым правовым статусом, а банк участвует только как посредник при перечислении денежных средств в бюджет. Поэтому сложно представить ситуацию, при которой просроченная задолженность перед банком будет являться взысканием в пользу бюджета.