Отмена сделки по переуступке

Здравствуйте. Ситуация: застройщик(назовем ее ООО Виктория) заключает договор долевого участия в строительстве со своим подрядчиком(назовем его ООО ДСК). ООО ДСК уступает право требования по договору уступки другому юридическому лицу(назовем его ООО Ангар). ООО Ангар переуступает право требования физическому лицу. В случае банкротства ООО ДСК или ООО Ангар сделку могут развернуть и отобрать квартиру? Поможет ли в этом случае банк, в котором взята эта квартира в ипотеку? Как будут поступать с несовершеннолетними имеющими доли в этой квартире? Спасибо!

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В случае банкротства ООО ДСК или ООО Ангар сделку могут развернуть и отобрать квартиру? Поможет ли в этом случае банк, в котором взята эта квартира в ипотеку? Как будут поступать с несовершеннолетними имеющими доли в этой квартире? Спасибо!

Иван

Иван, добрый день! В случае возбуждения дела о банкротстве указанных юридических лиц совершенные ими до принятия заявления о признании банкротом сделки могут быть оспорены арбитражным управляющим по основаниям, установленным главой 3.1

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)». Если таких оснований нет то само по себе возбуждение дела о банкротстве не является безусловной причиной признания такого договора недействительным и истребования имущества. Чтобы минимизировать риски надо при совершении сделки убедится нет ли о данных лицах информации в https://bankrot.fedresurs.ru/   (официальный ресурс со сведениями о банкротстве), не являются ли стороны сделки взаимозависимыми, не сильно ли отклоняется цена от рыночной стоимости.

Также согласно ч. 2 ст. 61.4 Закона о банкротстве

2. Сделки по передаче имущества и принятию обязательств или обязанностей, совершаемые в обычной хозяйственной деятельности, осуществляемой должником,не могут быть оспорены на основании пункта 1 статьи 61.2 и статьи 61.3 настоящего Федерального закона, если цена имущества, передаваемого по одной или нескольким взаимосвязанным сделкам, или размер принятых обязательств или обязанностей не превышает один процент стоимости активов должника, определяемой на основании бухгалтерской отчетности должника за последний отчетный период.

что касается прав несовершеннолетних то их наличие никак не повлияет на результат также как и наличие банка, он вправе участвовать в рассмотрении иска о признании сделки недействительной в качестве третьего лица так вынесенным по ней решением будут так или иначе затрагиваться права банка

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Беспокоит то, что сложно проверить эти две организации ООО ДСК и ООО Ангар. Если скажем у ДСК финансовые проблемы(но ДСК еще не признаны банкротом), они уступают  эту квартиру ООО Ангар, чтобы ООО Ангар эту квартиру продал, то это получается подозрительная сделка? Через три года ДСК банкротится и суд с высокой долей вероятности расторгнет сделку между ДСК и Ангаром? Как это отразится на физ. лице? Стоимость квартиры на 300 — 400 тыс. ниже рыночной.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Сделку могут признать подозрительной, но для этого нужно основание. Одного того факта, что компания банкрот — недостаточно:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 01.07.2018)
«О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

То есть существуют два главных основания оспаривания в банкротстве:

— неравноценное встречное исполнение — допустим, была приобретена по слишком низкой цене;

— сделка прямо направлена на причинение вреда кредитором (сюда подходит вывод имущества из-под банкротства)

Поможет ли в этом случае банк, в котором взята эта квартира в ипотеку?

Банк привлекут третьим лицом в суд, так как он заинтересован в сохранении сделки, но помощь его будет если только в том, что он поддержит физлицо на суде. Но суд никак не связан мнением банка.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В случае банкротства ООО ДСК или ООО Ангар сделку могут развернуть и отобрать квартиру? Поможет ли в этом случае банк, в котором взята эта квартира в ипотеку? Как будут поступать с несовершеннолетними имеющими доли в этой квартире?

Иван

Здравствуйте. Для того, чтобы развернуть сделку при том, что последним приобретателем является физическое лицо, которое не участвовало в первой сделке, будет довольно проблематично.

Кроме того это не так просто. Согласно ст. 62.1 Закона «О несостоятельности»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

То есть имеется несколько условий, при выполнении которых такая сделка может быть признана недействительной.

Кроме того надо понимать, что будет выясняться добросовестность физического лица, что прямо указано в процитированной норме. И если нет причин предполагать взаимосвязь физлица-конечного владельца квартиры с банкротом, то такой иск удовлетворен не будет

Поможет ли в этом случае банк, в котором взята эта квартира в ипотеку? Как будут поступать с несовершеннолетними имеющими доли в этой квартире?

Я бы не советовал оценивать свои шансы настолько низко, что рассматривать в качестве защиты банк или несовершеннолетних. Ваша основная защита — Ваша добросовестность. Этот фактор будет определяющим. Если конечно цена сделки не слишком отклоняется от рыночной.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Беспокоит то, что сложно проверить эти две организации ООО ДСК и ООО Ангар. Если скажем у ДСК финансовые проблемы(но ДСК еще не признаны банкротом), они уступают  эту квартиру ООО Ангар, чтобы ООО Ангар эту квартиру продал, то это получается подозрительная сделка? Через три года ДСК банкротится и суд с высокой долей вероятности расторгнет сделку между ДСК и Ангаром? Как это отразится на физ. лице? Стоимость квартиры на 300 — 400 тыс. ниже рыночной.