Могут ли выставить на торги часть квартиры?

Добрый день у меня долг перед судебными приставами 30000 рублей в собственности есть одна третья часть квартиры и в другой квартире в собственности одна четвертая часть квартиры и нет ни работы не денег Вопрос могут ли они выставить на торги часть квартиры собственником которой я являюсь?

, Николай, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Единственное жилье у Вас отобрать не могут. Максимум могут наложить запрет на регистрационные действия.

в собственности есть одна третья часть квартиры и в другой квартире в собственности одна четвертая часть квартиры

Николай

то есть одну из долей вполне могут и отобрать, но вопрос тоже спорный поскольку

30000 рублей

Николай

долг, а доля в любом случае стоит больше, то вопрос уже о соразмерности применяемой меры. Согласно ст. 4 ФЗ «Об ИП»

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

так что в целом  в отношении одной из долей приставы могут такой вариант и рассмотреть.