Каковы мои шансы при разводе оставить себе детей?

помогите пожалуйста !!!жена решила развестись,имеем двоих детей одному 5 лет другому 6лет дети хотят жить со мной и я очень хочу! но шансов я так понимаю у меня ни каких нет?

, алексей, г. Тверь
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, почему же, у нас равноправие супругов в отношении воспитания детей, конечно на практике приоритет фактически у матери, но это в зависимости от ситуации, просто в большинстве практических случаев с матерью лучше, а у Вас конкретная ситуация, если дети больше к Вам тянутся, опека учтет привязанность детей, так что шансов у Вас может быть много, просто из вопроса условий почерпнуть нельзя, но Вы не бойтесь разбирательства, нет уверенности в своей правовой позиции — наймите юриста.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно семейного законодательства

— место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) — п.3 ст. 65 СК

— ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам — ст. 57 СК.

Добиться учета мнения ребенка младше 10 лет возможно при определенных условиях. Мнение ребенка устанавливается в основном с помощью экспертизы. Детей такого возраста как у вас в суде заслушивать не будут.

Для обращения в суд с иском об определении места жительства детей необходимо не расторжение брака, а раздельное проживание родителей.

В такой ситуации проще установить такой порядок общения, чтобы вы могла как можно больше времени проводить с детьми. Затем, когда дети станут старше — обратиться в суд и иском об определении мест жительства детей. А сейчас реально определить место жительства детей с вами только по соглашению сторон. Даже при условии хорошей подготовки к судебному процессу шансы не в вашу пользу. Но вопрос сложный, нужно больше деталей, информации в вопросе недостаточно для конкретного ответа.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если ваша жена  не страдает алкоголизмом, наркоманией,  не ведет антисоциальный образ жизни, то при разводе практически всегда суд оставляет детей с матерью.

 Вы можете по соглашению с женой или в судебном порядке установить порядок общения, определить время, дни  когда Вы сможете беспрепятственно проводить время с детьми, лучше решить этот вопрос сразу при разводе.

Удачи!

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Алексей, попытаться возможно. Согласно статье 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Соответственно, поскольку одному ребенку пять, а другому шесть, то учет их мнения для суда необязателен. Можно провести психолого-педагогическую экспертизу, где будет выяснено, что дети хотят жить с вами.

Однако, должен вас предупредить, что шансов не очень много, суды в своей практике всегда на стороне матери, за исключением случаев, когда она ведет асоциальный образ жизни. Рекомендую вам обратиться к юристу за очной помощью , если вам такая помощь требуется в Тверском регионе, вы можете связаться со мной любым удобным разрешенным способом, в том числе и написать в личные сообщения.