Каково налогообложение в сфере предпринимательства?

Подскажите пожалуйста, я зарегистрировала ИП , через 5 дней я пойду писать заявление на ЕНВД , я за эти 5 дней уже должна найти помещение?

Уточнение от клиента
Я смогу снять комерческое помещение без документов ип?
, Мария, г. Тюмень
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Форма заявления на ЕНВД предусматривает указание адреса, по которому такая деятельность осуществляется. Предполагается, что к моменту подачи заявления вы уже знаете — где будете осуществлять деятельность, то есть уже нашли помещение, если осуществляете деятельность отдельно от места регистрации ИП.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заявление на ЕНВД подается в течение 5 дней с начала деятельности, а не ДО нее.

Я смогу снять комерческое помещение без документов ип?

Можете, если собственник помещения не против.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Не советовал бы Вам подавать заявление  о постановке на учет как плательщика ЕНВД до фактического начала деятельности.

Согласно  ст.346.29 НК РФ

1. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
2. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога,рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.

Таким образом, постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД приведет к обязанности уплаты налога, исходя из вмененного дохода, рассчитанного по физическим показателям (они определяются в зависимости от фактического вида деятельности), независимо от того, начали ли вы работу или нет, и соответственно, получили ли доходы.

п.3 ст.346.28  позволяет сначала провести подготовительные мероприятия для начала работы, в том числе снять помещение, закупить товар и оборудование, нанять персонал, начать работать и уже затем подать заявление.

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органыв течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.