Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как разрешить спор о границах земельного участка?
Два соседа. Один (1)-собственник недвижимости,расположенной на участке, второй (2)-преставляется собственником, но им не является (правда, это станет известно через 30 лет). 2-ой решает вступить в права собственности (1998 г.), в связи с чем юридический собственник проводит межевание (на самом деле всё делает фактический собственник) и определяет местоположение границ участка, а затем передаёт его в пользование новому (фактическому) собственнику. Этот собственник и не думает подвинуться за свои границы. !-й собственник ничего об этом межевании не знает, т.к. лист согласования границ подписал другой человек из числа родственников собственника. В 2003 г. межевание проводит 1-й собственник, но в этом межевом деле нет никакого упоминания о межевании смежного участка в 1998г., а смежная граница и конфигурация участка соседа не соответствует результатам кадастровых работ 1998 г. Является ли это кадастровой (реестровой) ошибкой и, если -да, то как её исправить?
Здравствуйте.
Если правильно понимаю, то есть два участка, один межевался в 1998 году, второй межевался в 2003 году, без учета межевания соседнего участка.
Реестровая ошибка — воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав…
Таким образом, если имеется ошибка в определении границ, например когда установленная граница не совпадает с фактической, то она определяется как реестровая ошибка.
Исправляется реестровая ошибка подготовкой нового межевого плана или в судебном порядке.
… смежная граница и конфигурация участка соседа не соответствует результатам кадастровых работ 1998...
Однако учитывая год проведения межевания и подписанные не понятно кем акты согласования, не все так просто. После 2007 года, точность установления координат изменилась и возможно координаты межевания 1998 года и 2003 могут не совпадать с фактическим расположением участков.