Могу ли я переписывать договор купли-продажи на авто каждые 10 дней?

Здравствуйте, могу ли я переписывать договор купли продажи каждые 10 дней , менять дату и не оформлять машину?

, Алекс, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы таким образом хотите уклониться от постановки на учет купленного транспортного средства, то это неправомерно. Впрочем Вы по договоренности с продавцом действительно можете заключить договор, потом расторгнуть его, потом вновь заключить. Но вот только как Вы все это в ПТС вносить собрались — большой вопрос.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алекс.

Да это возможно и на практике это используется.

Но при этом нужно понимать, что автомобиль зарегистрирован до сих пор на продавца, что влечет плату транспортного налога для него на данное авто, а значит к Вам с его стороны рано или поздно возникнут претензии, а также он  может самостоятельно сообщить в ГИБДД о продаже автомобиля при этом предоставив ДКП и снять с учета на себя автомобиль, соответственно данные у ГИБДД по заключению ДКП уже будут иметься.

Т.е. все это до поры до времени.

Статья 454 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).