В какие сроки я смогу взыскать неустойку по алиментам в данном случае?

Здравствуйте, вопрос по неустойке по алиментам.

Решение о взыскании алиментов за 3 года было вынесено 23 июля 2018 года. Вступило в законную силу 30.08.2018 года, приставам направлено письмо с Испол. листом 13.09.2018 года. Допустим пристав сделает производство 20.09.18, Я могу требовать неустойку со дня вступления в силу решения - 30.08, или же отсчет идет со дня начала производства?

, Иван Мухин, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Необходимо было и этот вопрос решать в судебном порядке если он не был решен таким образом, а не только вопрос касающийся суммы долга, т.е. взыскивать и неустойку.

Поэтому в данной ситуации, либо требовать от приставов конкретных действий по этому вопросу, либо опять повторно обращаться в суд.

Статья 115 Семейного кодекса РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Т.е. неустойка взыскивается за каждый день просрочки.

Иван Мухин
Клиент, г. Волгоград

Взыскивать с момента вступления в силу решения, или с даты начала производства приставом?