Как можно воздействовать на агрессивного ребенка-инвалида?

Добрый вечер.

Детский садик. Группа 28 детей, возраст 5-6 лет.

В группе появился мальчик (ребенок-инвалид).

Пугает детей, кричит, валяется по полу, укусил другого ребенка. Забирает все внимание единственного воспитателя.

Как быть? Куда написать, чтобы цивилизованно решить вопрос.Интересует последовательность действий.

С родителями диалога не получается.

(в свое время этот мальчик уже был в данной группе недолго, но затем после коллективной жалобы остальных родителей, а также возможно по иным причинам родители его отдали в специализированное дошкольное учреждение). В этом году видимо садик опять принял этого мальчика.

Опасаемся за своих детей. Как вынудить руководство садика исключить подобную ситуацию, при всей ее неоднозначности.

, Артем, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

В такой ситуации необходимо обращаться с заявлением, лучше коллективным в муниципальное управление или департамент образования, для проведения соответствующей проверки в отношении оснований приема такого ребенка в дошкольное учреждение.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

1.3. В Стандарте учитываются:

1) индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования (далее — особые образовательные потребности), индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья;

2) возможности освоения ребенком Программы на разных этапах ее реализации.

http://base.garant.ru/70512244...

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем.

Учитывая, что коллективное обращение от родителей уже было и имело свое действие, стоит снова обратиться на имя руководителя ДОУ. Делать это седует письменно, в таком случае нет необходимости пытаться наладить диалог — руководитель ДОУ в любом случае обязан будет дать мотивированный ответ на заявленные требования (в противном случае, ему грозит, например, разбирательство с прокуратурой).

Можно обратиться и в Управление образования города, которое

осуществляет в установленных пределах контроль за деятельностью муниципальных учреждений образования;

Расположено оно по адресу: Казань, ул.Большая Красная, д.1 (3-й этаж). Тел.: 292-70-50. Личное обращение самый приемлемый вариант, так как по письменному обращению, будет его перенаправление опять же руководителю ДОУ.