Обязан ли работник находиться в учреждении по данному графику работы?

Доброго времени суток. Вопрос в следующем. В праве ли директор образовательного учреждения требовать от специалиста, нанятого на целую ставку педагога-организатора и половину ставки педагога дополнительного образования, присутствия в учреждении с 8 утра до 17 по будним дням и в субботу с 8 утра до 13 часов дня?

, Владислав, г. Глазов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Руководитель вправе требовать соблюдения режима рабочего времени установленного правилами внутреннего трудового распорядка и никак более. Что касается дней отдыха, привлекать к работе в эти дни возможно с согласия работника и за отдельную плату.

Статья 100 Трудового кодекса РФ:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.