Административное правонарушение. Лишение прав

Здравствуйте, ситуация такая. Я попался на дороге инспекторам ДПС с 0.20 (0.16 допустимая) показанием алкоголя на литр воздуха. Не буду скрывать я пил до поимки за 3 часа. И теперь лишат прав от 1.5 до 2 лет и наложат штраф в размере 30000. более того, машина принадлежала другому человеку. (Нет я не крал авто) Он предоставил его когда я был трезв. Соответственно у меня нет страховки на авто. И он не знал что я буду пить. Начитался, что за предоставление авто НЕтрезвому водителю налагается тот же штраф на владельца, что и водителю, Тоесть обоим штраф и лишение прав. Что будет в этом случае? Ответьте пожалуйста, заранее спасибо. Стоит ли надеятся на адвоката в суде? Суд состоится 20 сентября .Я хотел бы. только чтобы владельца авто не привлекали к ответсвенности. Знаю, дурак я и что сделал, и готов нести ответственность. P.S. Мы обсудили и согласились что он не будет говорить в суде, что я "якобы" угонял дабы не привлекать меня к уголовной ответственности. Так что вариант с угоном отпадает. Есть пути решения?

Уточнение от клиента

Я  сегодня днем приложу документы: об административном правонарушении, отстранении от управления ТС, свидетельство об состоянии алкогольного опьянения, и по делу о правонарушении (страховка). К пояснению: на место владелец не вызывался, в суд тоже не вызывался, он передал мне тс когда я был трезв, протокол на владельца не составлялся. Ко всему этому, я готов принять штраф и лишение составленное на меня, хотел бы только чтобы не привлекался к ответственности владелец.

Уточнение от клиента

Все имеющиеся документы кроме чека об измерении алкоголя

, айгиз, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в отношении него составлялся протокол? Если нет, то дела никакого в отношении него и не будет.

Поясните этот момент

КоАП РФ, ст. 28.8

Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Если составлялся, то что он пояснял при этом?

Или все таки протокол в отношении него составлен?

И Вы пишете:

он не будет говорить в суде, что я «якобы» угонял дабы не привлекать меня к уголовной ответственности

Олег Феофанов

А для чего его вызывают в суд?

айгиз
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте еще раз. в протоколе написано, что авто принадлежит владельцу
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Айгиз. Ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, ответственность наступает, если лицо передает управление транспортным средством другому лицу, находящемуся в состоянии опьянения, то есть передающее лицо достоверно знает о том, что лицо, которому передается управление находится в состоянии опьянения.

Для привлечения к административной ответственности лица, передавшего Вам управление в обязательном порядке должен быть составлен протокол об административном правонарушении. Без него не будет дела.

Если такой протокол составлен (будет составлен), то позиция защиты должна сводиться к тому, что Вам управление передавалось, когда Вы еще не находились в состоянии опьянения. Об этом должны давать показания как лицо, передавшее управление, так и Вы.

К пояснению: на место владелец не вызывался, он передал мне тс когда я был трезв, протокол на владельца не составлялся. Ко всему этому, я готов принять штраф и лишение составленное на меня, хотел бы только чтобы не привлекался к ответственности владелец.

Раз протокол об административном правонарушении в отношении владельца автомобиля не составлялся, то ни к какой ответственности его и не привлекают.

Если будут Вас опрашивать в рамках проверки действий владельца автомобиля, поясните, что управления Вам передано было, когда Вы еще не находились в состоянии опьянения.

Не исключено, что вопрос о привлечении владельца автомобиля к административной ответственности вообще не будет рассматриваться.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Айгиз, здравствуйте!

Чтобы определить точно можно Вам помочь или нет, нужно знакомиться с материалами, которые составили сотрудники ГИБДД. Можете их выложить для ознакомления?

Действительно собственнику может грозить ответственность по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения,  что влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В указанном случае сотрудники полиции должны провести проверку, опросить собственника для установления наличия, либо отсутствия ч.2 ст. 12.8 КОАП РФ.

Как я понимаю, что по данному факту ничего не составлялось и никто не вызывался?

Тоесть обоим штраф и лишение прав. Что будет в этом случае?

Айгиз, важно понимать, что судебный процесс будет только по факту обнаружения управления ТС водителем в состоянии алкогольного опьянения, остальное суд не будет интересовать.

Таким образом, в этом случае суд вынесет наказание в пределах ст. 12.8 КоАП РФ только Вам, относительно собственника,  как указал выше должны провести проверку и только потом принять решение.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отношении собственника составлен протокол по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ?

Вероятно, никто и не выяснял, как Вы оказались за рулем автомобиля. Будет сложно доказать, что передача управления была именно тогда, когда Вы уже были в состоянии алкогольного опьянения.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Айгиз, добрый вечер, относительно Вас здесь кажется что понятно и Вас вероятно привлекут, шансы отмазаться по такой статье очень невелики.

Что касается собственника, то да, КоАП РФ предусмотрена ответственность за передачу управления ТС лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно п. 2 cт. 12.8 КоАП РФ:

. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом необходимо учитывать  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», где п. 7 предусмотрено следующее:

При квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ, необходимо учитывать, что субъектом данного правонарушения является водитель транспортного средства независимо от того, является ли он владельцем данного транспортного средства.

То есть важен непосредственно факт передачи управление, то что он доверил Вам управление автомобилем когда Вы были трезвы, не влечет наказания по указанной статье, он должен быть Водителем и в момент движения передать управление.

Так же подкрепляю такую позицию судебной практикой, вот например  Постановление Курганского областного суда от 11.09.2017 N 4А-445/2017

Из материалов дела и обжалуемых судебных постановлений следует, что О. был привлечен к административной ответственности на том лишь основании, что является собственником транспортного средства и находился в салоне автомобиля в качестве пассажира в момент, когда управлявший автомобилем Ч.И.В. был остановлен сотрудниками ДПС.

Между тем судебными инстанциями не проверено, являлся ли О. до передачи управления транспортным средством «водителем» автомобиля Ниссан Серена, г/н N, исходя из того, как это понятие сформулировано Правилами дорожного движения, и управлял ли О. своим автомобилем в ночь с 12-го на 13 мая 2017 г. до его передачи Ч.И.В.

В итоге суд удовлетворил требование об отмене акта привлечения к административной ответственности собственника т/с поскольку собственник не привлекается лишь на том основании, что он таковым является. Более того, приведенная ситуация гораздо сложнее, поскольку здесь собственник находился непосредственно в машине.

Надеюсь Вы поняли логику.

Удачи.

айгиз
Клиент, г. Екатеринбург
в момент передачи авто я был трезв. иначе он бы не дал его. Можно доказать в суде что мне передали управление когда я был трезв?