Понятие "второй" контракт военнослужащего согласно ФЗ 117

Прошу разъяснить понятие "второй" контракт военнослужащего в ФЗ 117 в ст. 9 в п. 4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы. Вопрос: второй контракт без увольнения из армии после первого? Или после увольнения после первого контракта и работы 3-4 года на "гражданке" подписать контракт и он будет считаться вторым? Где можно найти точную формулировку "второй" контракт?

, Виктор, г. Омск
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Виктор!

Исходя из смысла пп. 4 п.1 ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (с изменениями и дополнениями, а также Определение Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. N 2794-О понятие «второй» контракт подразумевает, не перерыв между ними, а то что второй контракт, должен быть заключен после 2005 года.

То есть если, Ваши два контракта были до 2005 года, то правовые основания для включения  в реестр участников накопительно-ипотечной системы отсутствуют, поскольку право на улучшение жилищных условий закреплено  в Федеральном законе от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Таким образом, первый контракт согласно пп. 4 п.1 ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ должен быть заключен до 2005 года, а второй после 2005 года.