Будут ли проблемы, если сын после 9 класса не пошел учиться?

Сын закончил 9 классов, с трудом сдал экзамены, но аттестат все же получил. В техникум в этом году поступить не получилось, возвращаться в школу наотрез отказывается в виду того, что сдать экзамены в 11-ом классе уже не сможет, не верит в свои силы и знания. Но хочет попробовать поступить в техникум на следующий год. Но говорят, что в данной ситуации у родителей будут проблемы со стороны по делам несовершеннолетних. Якобы у нас в стране есть два закона, противоречащих друг другу и отсидеться дома нельзя этот год. Так ли это и что грозит родителям в таком случае?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш сын спокойно может поступить в колледж на следующий год или в любой другой год.

Не существует официальных временных промежутков на тему «сколько должно пройти с момента окончания школы, 9 кл, и поступлением в колледж либо продолжением учебы в 10 — 11 кл. Не придумали нормативно-правовых актов.

Основное общее образование — обязательное (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок). Оно у сына уже есть.

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок имеет высшую юридическую силу, и иные НПА не должны ей противоречить. Если НПА противоречат, то применяем положения Конституции.

НПА — нормативно-правовой акт.

С уважением,