Смена фамилии ребенка до 14 лет без участия отца

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно поменять фамилию ребенку, если в официальном браке не были, но отец записан в свидетельство о рождении. При этом он абсолютно никак не участвует в жизни ребенка. Ребенку 3 года. Не помогает финансово, но при этом не отказывается помогать. Просто все года просто обещает. На алименты я не подавала. Сам отец ни за что не откажется от ребенка и не подпишет никакие документы. Сам живет в другом городе. Как мне быть? Помогите, пожалуйста!

, Максим, г. Томск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным,а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

 обращайтесь в опеку с заявлением.