Стоит ли менять работу после 5 лет стажа, если планируется декрет?

здравствуйте!я проработала на одном месте 5 лет.и собираюсь перейти а новое место работы.если я планирую в скором времени декрет.теряю ли я выгоду в финансовом плане?

, СВЕТЛАНА, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 14 ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

 Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Т.е., если Вы пойдете в декрет в 2018 г. то пособие будет рассчитываться с учетом Ваших доходов за 2016 и 2017 г.г… таким образом, изменение места работы не повлияет на выплаты