Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела за покушение на убийство?

Добрый день. Сегодня мне родственник (брат мужа) нанес побои, пытался убить -- увернулась, только футболку попало, порвало. , приехали полицейские взяли нож, я написала заявление, футболку не брали -- не вещь док, оказывается.Так должно быть? Завтра на судмедэкспертизу, кровоподтеки. Сказали, что уголовное дело могут и не возбудить -- от прокурора зависит. Ппц, нет тела, нет дела? Пока не убьет уголовное дело не заведут?

, Крис, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Крис. Если есть свидетели произошедшего и родственник в процессе совершения противоправных действий еще и высказывал в Ваш адрес угрозы убийством, то к уголовной ответственности привлечь можно (например, по ст. 119 УК РФ). Футболку сотрудникам полиции следовало бы изъять. При проведении соответствующей судебной экспертизы она могла быть хорошим доказательством того, что была попытка нанести удар ножом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.