Пропуск населения на государственный охраняемый спортивный объект

Добрый день! Нужна Ваша помощь. Мы являемся государственным бюджетным спортивным учреждением. На праве оперативного пользования на балансе учреждения числится спортивный стадион: футбольное поле, легкоатлетические дорожки, зрительные трибуны. Учреждение осуществляет, согласно Уставу, спортивную деятельность, путем зачисления детей в спортивные отделения. До 01.01.2018г. данный спортивный стадион не был огорожен забором и на него могли попасть все желающие. Но произошла реконструкция данного стадиона, его огородили, поставили 3 КПП, имеется вневедомственная охрана, имеется паспорт безопасности объекта, положение о пропускном режиме. Также мы ведем внебюджетную деятельность по данному стадиону. Суть проблемы. Недавно, в адрес учреждения стали поступать жалобы от населения, что стадион огородили и они не могут как раньше на него попасть и требует чтобы мы предоставили населению беспрепятственный и бесплатный допуск на спортивный охраняемый объект. Объект находится на праве оперативного управления, мы несем финансовые затраты по содержанию данного имущества, у нас ведутся тренировочные мероприятия. Есть ли какие-то правоустанавливающие документы, указывающие на то, может ли учреждение допускать или не допускать беспрепятственно население на спортивный государственный объект.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

На федеральном уровне не принято каких-либо нормативных актов, которые напрямую бы регулировали такие ситуации, есть закон «О физической культуре и спорте в РФ», в нём так сказано (ст. 37):

8. Использование спортивных сооружений разрешается только для проведения физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий, культурных мероприятий и для обслуживания указанных мероприятий.

Соответствующие решения могут быть приняты на уровне местной (региональной) власти, стадион же не находится в федеральной собственности и свои правила регионы могут установить.

Много в данной ситуации решает позиция собственника спортивного сооружения. Если, передавая объект в оперативное управление. он никак не регламентировал вашу организацию в праве использования стадиона, вы можете сами организовать порядок функционирования объекта спорта с учётом целей его использования. Если же собственник посчитает необходимым установить новые правила, в том числе и по допуску населения, это его право. Пока же считаю допустимым введение вами ограничений на свободное посещение стадиона, ведь за сохранность имущества отвечаете вы и должны это гарантировать.