Куда следует обратиться для получения помощи в ремонте квартиры из-за гаража под ней?

Добрый день!

У меня квартира расположена на 1 этаже многоквартирного дома. Под квартирой - гараж (не знаю кому он принадлежит) Этот гараж, сейчас слегка как бы завалился, от этого в квартире подкосились дверные проемы и окна (окна деревянные). Практически не возможно открыть и закрыть их, некоторые окна вобще уже намертво не закрываются.

Так вот вопрос. Каким образом мне ремонтировать/менять окна если этим гаражом ни кто не занимается, могу ли я обратиться в компанию которая обслуживает наш дом (ООО УК Город) с претензией? Не должны ли жилищные компании сейчас выполнить ремонт моих окон и дверей?

Я возможно не по адресу к Вам обратилась)) Просто в растерянности что делать. Смысл например ставить сейчас пластиковые окна, если скорее всего из-за этого гаража со временем и их "поведет"

Заранее спасибо.

, Лиля, г. Норильск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Судя по всему причина не том, что собственник гаража виноват, а в том, что содержание общего имущества, к которому относятся несущие стены, не обеспечивает надежность и безопасность.

А за содержание общего имущества отвечает конечно же управляющая компания. В соответствии с ч.1.1 ст.161 ЖК РФ:

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

Поэтому Вы можете обратиться в управляющую компанию, а при игнорировании можно написать жалобу в жил.инспекцию http://krasnadzor.ru/.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут надо не с гаражом разбираться, а с УК. В частности, указанное имущество

дверные проемы и окна (окна деревянные).

Лиля

является общим имуществом МКД. По поводу их ремонта и указания на то, что именно УК должно их содержать, и нужно обратиться к последним. Согласно ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Если Ук не отреагирует — жалоба в жилинспекцию.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лиля!

Я думаю, что Вам не только можно, но и нужно обратиться в ЖЭК -компанию которая занимается обеспечением надлежащего содержания и обслуживания общего имущества дома, Вы за это платите им ежемесячные взносы на управление и содержание дома.

Правительством РФ были утверждены (постановление №491 от 13.08.06) Правила содержания общего имущества многоквартирного дома..., согласно которым к общему имущества дома относятся, в том числе (п.2):

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)

В соответствии с п. 10 тех же Правил:

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

Судя по вашему описанию, проблема не в Ваших окнах, а в надёжности стен дома из-за указанного гаража, за стенами должен следить ЖЭК и оперативно приводить их в надлежащее техническое состояние, как именно — это их забота.

Аналогичные нормы есть и в Жилищном Кодексе РФ (ст. 161):

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома

Так что у Вас есть все основания для обращения в ЖЭК, если что — жалуйтесь на них в жилищную инспекцию.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Лиля, здравствуйте!

Обязательно обратитесь в управляющую компанию — для начала чтобы составили акт, а так же установили собственника этого гаража. Нужно понимать что там у него конкретно в  гараже повреждено и каким образом отразилось на Вашем имуществе.

В зависимости от этого уже будет понимание в какую сторону двигаться: то-ли требовать с управляющей компании устранения повреждений, то-ли обязывать собственника гаража устранить повреждения.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если пострадали несущие конструкции, то в соответствии с 491 ПП РФ это зона ответственности управляющей компании без каких-либо оговорок. Именно УК должны будут устранить повреждения.

Гараж вообще закрытый или открытый? Если он закрытый и принадлежит физическому лицу — могут быть проблемы с доступом, так как Управляющая компания без согласия собственника откажется вскрывать гараж.

 В случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру, так как эти неизвестные повреждения могут и дальше увеличиваться и создать опасную для жизни и здоровья жильцов ситуацию.