Может ли бывший гражданский муж забрать годовалого ребенка?

У меня сложная ситуация. Муж ушёл из семьи,расписаны не были, но отцовство есть. Малышу 1 годик,я в декрете. Есть пока временная прописка,постоянной в городе нет. Работа есть постоянная и зарплата хорошая,но своего жилья нет.У бывшего нет постоянного заработка. Я могу снимать жильё и ребёнку няню нанять. Бывший грозится у меня забрать малыша. Он помогать не хочет, в жизни ребёнка никакого участия не принимает. Нужно ли в такой ситуации подавать на алименты ? И сможет ли бывший забрать у меня малыша????

, Жанна, г. Томск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Жанна!

Забрать ребенка бывший муж у вас не сможет, я это с полной уверенностью могу гарантировать. Даже если он подаст исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним, суд, учитывая возраст ребенка, его заявление никогда не удовлетворит.

На алименты обязательно подайте, учитывая, что муж не имеет стабильного источника дохода, взыскивайте их в твердой денежной сумме. Если он будет злостно уклоняться от их уплаты — вы сможете лишить его родительских прав.