Можно ли юридически оформить отказ от алиментов взамен на отказ от ребенка?

Мы с бывшей женой хотим заключить соглашение,о том что я отказываюсь от прав на сына,а она в свою очередь отказывается от алиментов, возможно ли такое соглашение оформить юридически?и будет ли у нее законное право вновь подать на алименты в будущем?

, Евгений, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Мы с бывшей женой хотим заключить соглашение, о том что я отказываюсь от прав на сына, а она в свою очередь отказывается от алиментов, возможно ли такое соглашение оформить юридически? и будет ли у нее законное право вновь подать на алименты в будущем?

Нет, такое соглашение будет незаконно, поскольку отказаться от своих родительских обязанностей невозможно, равно как и любой отказ от права на получения алиментов так же заведомо ничтожен

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Такое соглашение ничтожно. Алименты она с вас взыскивать не будет только в том случае, если ребенок будет усыновлен другим мужчиной либо в суде будет доказано, что вы не являетесь отцом данного ребенка. Для усыновления ребенка другим мужчиной вам нужно обратиться к нотариусу, который оформит согласие на усыновление другим мужчиной. Отказ от ребенка не предусмотрен СК РФ.

В противном случае, она имеет право взыскать с вас алименты в любой момент

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В первую очередь, следует отметить, что алименты  — эти денежные средства предназначены не бывшей жене, а ребенку.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, мать и отец обязаны содержать несовершеннолетних детей. Эта обязанность распределяется между ними в равной мере. Отказываясь от средств на содержание ребенка, мать поступает так же неправомерно, как и отец, который их не платит.

Позиция семейного законодательства РФ  по этому вопросу строга: родитель, который не исполняет свои обязательства по отношению к ребенку и лишает его материального обеспечения, — нарушает его права. Поэтому отказ от алиментов — незаконный.

Если органу опеки и попечительства  станет известно о том, что права ребенка нарушаются, что уровень материального обеспечения ребенка – низок, а дополнительные средства не поступают по причине отказа, будет решаться вопрос о принудительном взыскании алиментов или даже о лишении матери родительских прав.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Евгений!
.
Заключить такое соглашение юридически не получится.
.
Отказ от родительских прав не предусмотрен законодательством РФ. Вместе с тем, возможно ограничение либо лишение родительских прав.
.
Плательщик алиментов не может отказаться от их уплаты, так как это противоречит интересам несовершеннолетнего и такой отказ не предусмотрен законодательством.
.
Отказаться плательщику от уплаты алиментов можно в нескольких случаях:
— При подаче иска об установлении отцовства и при признании отсутствия родственных связей с ребенком.
— В случае, если ребенок переходит на полное содержание того лица, которое до этого уплачивало алименты (например, если отец выплачивал алименты матери, а ребенок переехал к отцу).
— При усыновлении/удочерении ребенка другим лицом (после лишения родительских прав биологического отца).