Порядок прохождения судмедэкспретизы после ДТП

Ситуация такая:

1. 10.09 произошло ДТП с моим участием, женщина выехала на встречную и врезалась в меня. Вину признала сразу.

2. В моем автомобиле пострадавших нет. Кто-то из прохожих вызвал скорую, и туда обратилась женщина-виновник ДТП.

3. В скорой у нее зафиксировали ушиб грудной клетки, хотя по факту там нет никаких повреждений и женщина после пожалела, что обратилась туда.

4. Документов, кроме заключения наркологии, на руках у меня никаких нет.

5. Чтобы отдать документы в страховую необходимо ждать около 2 недель, т.к. заключение судмедэксперта примерно проводится в этих сроках.

Теперь вопрос - может ли женщина сама платно пройти эту экспертизу, чтобы ускорить всю эту процедуру? Например она прошла бы это, отдала заключение дознавателю и я мог бы получить документы для страховой на руки.

Спасибо за консультацию.

, Александр, г. Тамбов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно ст. 195 УПК РФ

Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Аналогичная норма содержится и в КоАП РФ ст. 26.4

В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

Из содержания этих норм следует, что экспертиза в рамках уголовного дела либо в рамках доследственной проверки может быть проведена только по постановлению следователя или иного уполномоченного лица, а не по инициативе других лиц участвующих в деле.

Если лицо добровольно за свой счет пройдет соответствующую экспертизу, дознаватель, конечно, может приобщить заключение к материалам дела, но экспертизу по постановлению лица, производящего дознание либо административное расследование она все равно не заменит.

Кроме того, даже на платной основе такие экспертизы моментально не делаются, срок ожидания будет примерно таким же.