Должна ли сирота платить за коммунальные услуги после получения квартиры?

Здравствуйте! Я сирота - студент. На поданое мной ходатайство ,по решению суда мне была выданна квартира. Входит ли в мои обязанности платить за ком.услуги? Спасибо!

, Ольга, г. Глазов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 В соответствии с ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве»

.

Оплата жилых помещений и коммунальных услуг детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из их числа, занимающими жилые помещения по договорам найма специализированного жилого помещения, производится по ставкам, ценам и тарифам, установленным для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма по месту расположения жилого помещения. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, занимающие жилые помещения по договорам найма специализированного жилого помещения и признанные в установленном  порядке малоимущими, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем).
12.Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, занимающие жилые помещения по договорам найма специализированного жилого помещения, на время получения по очной форме профессионального образования освобождаются от расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, пока вы учитесь на очном отделении образовательного учреждения вы освобождаетесь от платы за жилое помещение и коммунальные услуги.