По прошествии какого времени работник считается не привлеченным к дисциплинарной ответственности?

Имеются несколько дисциплинарных взысканий (июнь, июль, сентябрь). Считается ли работник не привлеченным к дисц. ответственности по первому взысканию на сентябрь месяц? С какого времени не считается привлеченным к дисц. ответ-сти?

, Елена, г. Москва
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со статьей 194 Трудового кодекса РФ

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Таким образом, по истечению одного года с момента привлечения к дисциплинарной ответственности, при отсутствии иных, более поздних взысканий, работник может считаться не привлеченным к дисциплинарной ответственности.