Может ли сестра-инвалид претендовать на наследство брата, если завещание в пользу посторонних?

Здравствуйте!

Мой брат страдал алкоголизмом и написал завещание на посторонних лиц. Могу ли я претендовать на его квартиру или часть по закону и оспорить завещание по суду, тк я инвалид и единственный наследник второй очереди , а др родственников нет (наши родители давно умерли , сам брат женат на был и детей не имел).

, Дарья, г. Ярославль
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дарья, здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании завещания недействительным, доказывая, например, что при составлении завещания Ваш брат не мог понимать значения своих действий и руководить ими.