Куда обратиться, чтобы подать на алименты в пользу 14-летнего ребенка?

Здравствуйте,хочу подать на алименты,с мужем в браке,дочке 14лет.можно ли обойтись без суда?куда идти и какие документы нужны?спасибо.

, Татьяна, г. Красноярск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы либо заключаете с мужем алиментное соглашение и он платит по условиям соглашения, либо подаете в суд, иных вариантов нет

Подавать нужно в мировой суд по своему месту жительства

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.