Как пресечь звонки от коллекторов по номерам, которые заемщик не предоставлял?

Добрый день моей бывшей свекрови звонят коллекторы по моему долгу,как прекратить эти звонки её номер они нашли сами.

, Марина, г. Нижний Новгород
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Марина.

Работу коллекторов контролирует в Федеральную службу судебных приставов. В самой службе приставов начинает работу отдельное управление по контролю за работой коллекторов, а в региональных управлениях ФССП — отделы.

Устанавливается максимальное количество звонков и SMS-сообщений должнику в течение дня, недели, месяца. Не допускается взаимодействие с должником в рабочие дни с 22 до 8 часов и в выходные дни с 20 до 9 часов по местному времени.

Запрещается лично встречаться с должником более одного раза в неделю, а общаться по телефону — более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц.

Также устанавливается обязанность коллектора в начале разговора называть свои фамилию и должность, в том числе и в SMS-сообщениях должнику. Запрещается скрывать информацию о номере телефона или адресе электронной почты, с которых осуществляются звонки или направляются сообщения должнику, а также скрывать информацию об отправителе сообщения.

Можете обратиться туда или в прокуратуру.

Всего доброго.