Можно ли 1% от суммы доходов, превышающих 300 тысяч рублей, использовать как вычет в 2018 году?

Здравствуйте! Я работаю в ИП на упрощенке. 25.07.18г. мы оплатили 1% с доходов, превышающих 300т.р.за 2017г. Можно ли теперь эту оплату использовать, ка налоговый вычет в 2018 год?

, Татьяна, г. Балашов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

Я работаю в ИП на упрощенке. 25.07.18г. мы оплатили 1% с доходов, превышающих 300т.р.за 2017г. Можно ли теперь эту оплату использовать, ка налоговый вычет в 2018 год?

Татьяна

по п.3.1 ст.346.21 НК ИП, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

соответственно, ответ — да, Вы вправе уменьшить налог в 2018г на уплаченные 25.07.2018г. взносы за 2017г.