Взыскание средств со второго собственника квартиры за пользование моей долей

Здравствуйте!

Два собственника ОДНОКОМНАТНОЙ квартиры.

Один собственник препятствует проживанию и использованию квартиры второму собственнику.

Суд решил о невозможности проживания двум собственникам вместе, т.к они не семья и не родственники.

Т.к первый собственник пользуется всей квартирой (также чужой долей), второму собственнику нужно взыскать энную сумму, за пользование первым собственником его долей.

Подскажите пожалуйста, на какие статьи можно ссылаться, и как правильно прописать в исковом заявление, что бы разрешить данный вопрос в пользу второго собственника. Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Применимая норма права:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ст. 247, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

К исковому заявлению следует приложить расчет взыскиваемой суммы (ст. 132 ГПК РФ). Размер платы (например, за месяц) поможет определить оценщик.