Раздел имущества с бывшим мужем, если он завышает стоимость выкупа своей доли

С бывшем мужем в разводе 5 лет ,есть ребёнок у нас.В браке мы купили дом на безвозмездную субсидию общая площадь 40 ,5 кв..Дом 1959 года,у дома есть износ...Сейчас у меня второй брак,мы живем в этом доме,делаем ремонт ,улучшаем условия...родился второй ребёнок(приписала в этом доме).И объявился бывший муж...который продаёт свою долю нам за 300 тысяч.Мы согласны выкупить у него долю,но не за такую сумму-эта доля столько не стоит...Хочет с меня ещё деньги взять за то,что со мной в браке его родители перегоняли ему на книжку деньги и он их тратил на ремонт.А то,что он инструмент забрал весь и машину это он не считает.Грозится тем если я не куплю за 300 то,он в счёт погашения кредита вложить свою долю в банк....или продаст долю кому то.А кто купит1/3доли площадью 13 кв.где живут несовершеннолетние дети...И будет ли какая то проверка?Опека?Или ему все можно ?

Уточнение от клиента

Можно ли как то через суд заставить бывшего продать долю в доме и через суд воспользоваться услугами оценщика??

, Екатерина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

погашения кредита вложить свою долю в банк… или продаст долю кому то.А кто купит1/3доли площадью 13 кв.где живут несовершеннолетние дети… И будет ли какая то проверка? Опека? Или ему все можно ?

Да он может это все делать. Органы опеки тут не помогут.

Можно ли как то через суд заставить бывшего продать долю в доме и через суд воспользоваться услугами оценщика??

Доля слишком большая. Если бы было, допустим 1/6, можно было бы признать ее малозначительной и выкупить по цене установленной судом.

ч. 4 ст. 25 ГК РФ

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Что вы нам посоветуете делать?
А то, что он инструмент забрал весь и машину это он не считает.

Все это находится у него? Можно тогда подать на раздел этого имущества, чтобы повлиять на снижение им цены.