Ответственность за управление авто без прав, если не погашена судимость по ст 264 ч 1

Был лишён прав по ст 264.1 УК РФ,срок лишения истёк ,судимость не погашена .В настоящий момент идёт срок по ст 12.8 ч.1 КоАП РФ.Подскажите если трезвым без прав поймают ,кроме ст 12.7 ч 2 КоАП РФ могут ли применить ещё ст 264.1 УК РФ? Так как там прописано что применяется при наличии не погашенной судимости по ст 264.1(которая у меня есть ) и так же если подвергнут адм. наказанию за управление в состоянии опьянения .Не понятно толкование

, Вадим, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день еще раз. Уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ предусмотрена именно за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)УК РФСтатья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управлениеавтомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей,

После текста выделенного жирным идет перечисление условий:

— подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

— имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.ч. 2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ (данные преступления также совершаются в состоянии опьянения);

— имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Вадим
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Спасибо! Теперь понятно

Не за что. Удачи Вам.