Кто будет должен после развода оплатить долги за квартиру, в которой живет бывший муж?

Добрый день! Я с детьми выехал с квартиры т.к. совместное проживание было не возможно , подала на развод и на раздел имущество ,скажите пожал. в квартире собственник я, прописаны двое детей и муж, кварплату он не платит, после развода будут ли долги за кварплату числятся за мной?

, наида, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, так как вы собственник, то вы обязаны нести расходы на квартиру. Если вы подали на раздел, значит вы просите разделить квартиру пополам? Если у вас возникнут доли на квартиру, то рекомендую обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей и оплачивать только за свою долю. Можно такое соглашение составить и в добровольном порядке. Так же вы вправе с него взыскать за период после расторжения брака либо с момента, когда прекратили вести общее хозяйство