Раздел наследства между дочерью и внуками умершей бабушки

День добрый! Вопрос о разделе наследства. Начали с мужем оформлять дачу, хозяйка дачи была моя мать (76 годиков), отец умер 8 лет назад, осталась она одна, ухаживала с мужем за ней, но до окончания оформления мама умерла. Вообщем появились наследники, дети моего родного брата который умер около 30 лет назад, соответственно просят долю. С мамой дачу мы поделили поровну, ухаживали одни с мужем и сыном, все построй муж сделал, не было не кого 30 лет, даже к отцу на похороны не приезжали, не хочется им не чего отдавать, не за что, но закон вроде как обязывает, подскажите что делать...

, Виталий, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вообщем появились наследники, дети моего родного брата который умер около 30 лет назад, соответственно просят долю. С мамой дачу мы поделили поровну, ухаживали одни с мужем и сыном, все построй муж сделал, не было не кого 30 лет, даже к отцу на похороны не приезжали, не хочется им не чего отдавать, не за что, но закон вроде как обязывает, подскажите что делать...

Виталий

Добрый день!

Действительно, если ваша мама не написала завещание, то внуки имеют право наследовать по праву представления, если к моменту открытия наследства, нет в живых их родителя. Поэтому, если внуки напишут заявление о принятии наследства, нотариус обязан включить их в круг наследников.