Как можно оформить раздел имущества с бывшим мужем?

С бывшем мужем в разводе 5 лет ,есть ребёнок у нас.В браке мы купили дом на безвозмездную субсидию общая площадь 40 ,5 кв..Дом 1959 года,у дома есть износ...Сейчас у меня второй брак,мы живем в этом доме,делаем ремонт ,улучшаем условия...родился второй ребёнок(приписала в этом доме).И объявился бывший муж...который продаёт свою долю нам за 300 тысяч.Мы согласны выкупить у него долю,но не за такую сумму-эта доля столько не стоит...Хочет с меня ещё деньги взять за то,что со мной в браке его родители перегоняли ему на книжку деньги и он их тратил на ремонт.А то,что он инструмент забрал весь и машину это он не считает.Грозится тем если я не куплю за 300 то,он в счёт погашения кредита вложить свою долю в банк....или продаст долю кому то.А кто купит1/3доли площадью 13 кв.где живут несовершеннолетние дети...И будет ли какая то проверка?Опека?Или ему все можно ?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

Вам надо соглашение составлять о разделе имущества, из Ваших слов я понял, что дом у Вас в долях, в этом случае дом уже поделен, что касаемо продажи другому лицу, то имеет право, если Вы откажетесь

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 250
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ну а как же несовершеннолетние дети в доме, их права??

Дети не имеют прав на собственность родителей

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.