Как можно правильно заполнить форму №14001 для ФНС?

Добрый день. Несколько месяцев назад из ООО, в котором были 3 учредителя, вышел один из них, с долей 10%. Данные изменения зарегистрированы в ФНС, доля перешла ООО. Сейчас нужно это долю распределить на того участника ООО, у которого доля 40%, чтобы у оставшихся учредителей были доли по 50%. Для регистрации в ФНС нужно заполнить форму №Р14001, проблема в том, что не ясно, нужно заполнять лист "Д" на обоих учредителей или только на того, кому переходит 10%, нужно ли ставить 0 в Разделе 2 листа "З".

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Пунктом 2 ст. 24 Закона об ООО установлено, что

в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

— таким образом. в соответствии с требованиями закона, вы не можете всю долю, принадлежащую ООО передать одному из нескольких участников. По-крайней мере,  в порядке перераспределения долей, принадлежащий обществу. Собственно поэтому у вас и возникает вопрос о необходимости заполнения двух листов «Д». То есть их нужно заполнять два — потому что, в соответствии с законом,  доли меняются у обоих участников.

нужно ли ставить 0 в Разделе 2 листа «З».

Валерия

— да. Если у общества после распределения не остается доли.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

нужно заполнять лист «Д» на обоих учредителей или только на того, кому переходит 10%

Валерия

На обоих.

Кто выходит — с пометкой «2 -внесение сведений о прекращении участия» в п.1

У кого увеличивается доля — с пометкой «3 – внесение изменений в сведения об участнике» в п.1.

нужно ли ставить 0 в Разделе 2 листа «З».

Валерия

Да нужно.

3. До государственной регистрации юридического лица, изменений его устава или до включения иных данных, не связанных с изменениями устава, в единый государственный реестр юридических лиц уполномоченный государственный орган обязан провести в порядке и в срок, которые предусмотрены законом, проверку достоверности данных, включаемых в указанный реестр.
4. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом о государственной регистрации юридических лиц, уполномоченный государственный орган обязан заблаговременно сообщить заинтересованным лицам о предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица и о предстоящем включении данных в единый государственный реестр юридических лиц.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Валерия!

по п.2 ст.24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

соответственно, распределить принадлежащие ООО 10% только одному участнику нельзя. чтобы у каждого участника было по 50% УК Вам необходимо принять решение о продаже ООО доли участнику, владеющему 40% УК.

для этого нужно составить договор, участнику оплатить долю, а потом директору подать Р14001 с листом Д (на участника покупателя) и лист З (Сведения о доле в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащей обществу).