Определение долей в оплате за квартиру

Добрый день, я являюсь собственником 1/2 квартиры на основании права на наследство с 1 февраля 2016 года. В этой квартире не проживала и не планирую ( доказательства того, что живу в другом месте есть). Весь этот период я оплачивала за 1\2 квартиры, однако мой брат ( являющий собственников второй части квартиры и проживающий вместе с семьей в ней ) нет. Сообственно возникла задолженность за квартиру , из за этой задолженности домоуправление заблокировало выплату мне компенсаций ( как льготнику) по оплате за квартиру не смотря на то, что я то свою часть плачу, мотивируя это тем, что я не подала своевременно в суд об определении долей в оплате. Я подала иск в суд об определении долей ( заседание будет сегодня) Вопрос - могу ли я просить дополнительно суд, что бы суд разделил наш долг по коммунальным платежам с 1 февраля 2016 года ...и тогда я смогу доказать, что я то все со своей стороны оплатила.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна.

 Вопрос — могу ли я просить дополнительно суд, что бы суд разделил наш долг по коммунальным платежам с 1 февраля 2016 года

Да, само собой. Так как Вы свою обязанность предусмотренную

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вы исполняли в полной мере и в таком случае, задолженности по Вашему «новому» лицевому счёту не будет.

 являюсь собственником 1/2 квартиры на основании права на наследство с 1 февраля 2016 года.однако мой брат ( являющий собственников второй части квартиры и проживающий вместе с семьей в ней )

Ваша обязанность и Вашего брата  по внесению платы за ЖКХ — солидарная.

Татьяна
Клиент, г. Москва

т.е. я могу просить суд ретроспективно разделить ранее выставленные стена на ЖКУ начиная с момента вступления в права по наследству?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу ли я просить дополнительно суд, что бы суд разделил наш долг по коммунальным платежам с 1 февраля 2016 года… и тогда я смогу доказать, что я то все со своей стороны оплатила.

Татьяна

да можете. поскольку у Вас право собственности возникло с этой даты, то и платить Вы должны с этого периода. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

я являюсь собственником 1/2 квартиры

Татьяна

Опять же пленум указал следующее

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Если Вы соразмерно своей доле и платили, в целом делали правильно. Касательно же того, что в отношении Вас вынесен приказ или иной документ — то надо его сначала отменить и потом уже решать вопрос с долями, в том числе, если потом будет подано исковое заявление.

Если Вы соразмерно своей доле и платили, то к Вам претензии быть не может.

Олег Васев

Но претензии ведь уже есть. Как может судья пересматривать то решение суда, которое уже вступило в законную силу? Это возможно сделать только в рамках того дела, где и взыскана задолженность.

я и указал, что если вынесен приказ, например, то надо его отменять.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос — могу ли я просить дополнительно суд, что бы суд разделил наш долг по коммунальным платежам с 1 февраля 2016 года

Татьяна

Вы можете это требование включить в исковое заявление, но я думаю, что суд вам может отказать на следующих основаниях:

1. Ваш иск об определении порядка оплаты предусматривает требования на будущее.

2. Для того, чтобы разделить долг за предыдущий период, вам нужно было отменять судебный приказ на взыскание долга, а затем, когда кредитор подал бы иск представить доказательства того, что вы должны оплачивать только вашу 1/2 потому что не зарегистрированы в данном жилье, во-первых, а во-вторых, с вас должны быть взыскана только половина согласно вашей доле коммунальных услуг, которые рассчитываются с площади квартиры.

Ваше требование включить можно, как я уже сказала, если только с вас не взыскан долг в судебном порядке. Если долг взыскан, то придется сначала разобраться с судебным приказом. Если его отменить не удастся, то либо то, что вы выплатили по приказу взыскиваете в регрессном порядке с вашего брата

Ст. 325 ГК РФ ч. 2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

, либо подаете в суд заявление об изменении способа исполнения судебного акта (ст. 203 ГПК РФ)

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да не было ещё никакого решения о взыскании долга…

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!
Да, вы можете заявить такое требование, поскольку согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — впорядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого.

Поэтому при наличии доказательств отсутствия между вами и другим собственником семейных отношений суд может принять решения об определении суммы образовавшейся задолженности по оплате за жилье за период и до разделения счета.

При формулировке своих требований можете опираться на аналогичное решение Серпуховского городского суда по делу № 2-660/2017 вот по этой ссылке

https://jur24pro.ru/reshenie-s...

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна.
 Для решения вопроса о компенсации Вам возможно следует оплатить весь долг по коммунальным платежам за себя и за брата.
 Затем обратиться в суд с требованием о компенсации Вам денежной суммы братом, который не исполнил свою обязанность по оплате коммунальных услуг за свою долю в квартире.
 Это следует из ст. 325 ГК Рф
В соответствии со статьей 325 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
 Ну а в дальнейшем разделить оплату коммунальных исходя из принадлежащих Вам долей.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, попросить-то Вы суд конечно можете — но Вам не разделят долг. Относительно задолженности — либо УК подает  в суд на Вас и брата, и уже в суде Вы предоставляете квитанции о выполнении лично Вами обязанности по оплате коммунальных платежей, в таком случае суд сможет весь долг возложить на него, либо этот долг взыщут солидарно с Вас и брата, а Вы потом эти деньги уже будете взыскивать с брата в порядке регресса.

Лицевые счета не делятся с 2004 года. По Вашему заявлению суд вынесет решение о разделении счетов на оплату коммунальных услуг. Только тогда оплачивая за себя у Вас не будет появляться общая задолженность с братом.

Другой досудебный вариант: правильно ли я понимаю, что семья Вашего брата в квартире не прописана (хотя бы супруга)? Если так, то ставьте вопрос ребром: либо он оплачивает долг и в дальнейшем оплачивает всю воду и водоотвод по счетчикам  (после того, как суд разделит счета на оплату)  — либо Вы подаете иск о выселении тех, кто в квартире не прописан (за исключением его несовершеннолетних детей) и выселяете.

Согласно ст.ст. 244, 246, 247 ГК РФ без Вашего согласия он не в праве вселять кого-либо в квартиру, за исключением своих несовершеннолетних детей.