Как быть, если истёк срок давности по кредиту?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста суд вынес приговор по задолжности кредита у которого вышел срок давности?

, Саша, г. Корсаков
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если и вынес такое решение, то нужно смотреть все материалы дела. Тем более по кредитам срок исковой давности по каждому платежу считается отдельно. Общий срок исковой давности да 3 года и считается также конечно с учётом положения ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. Если суд вынес решение, значит оно вступит в законную силу, после чего приставы возбудят исполнительное производство и с вас будут удерживать денежные средства.

Если срок исковой давности истек, то это нужно было указывать в ходе судебного заседания. Поэтому в настоящее время вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда или отменить судебный приказ подав в суд возражение.А еще лучше обратиться к юристам для изучения документов

Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день!

Решение об отказе в удовлетворении исковых требований возможно только по заявлению стороны в споре об истечении срока исковой давности (то есть  с вашей стороны должно было быть ходатайство).

Если вы не были надлежащим образом уведомлены, обжалуйте решение суда, это будет основания для отмены.

Если под приговором, вы все же имеете в виду судебный приказ, то подавайте заявление о его отмене.

С уважением, Адвокат Тимошкина Дарья

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Саша! Уточните пожалуйста, в отношении Вас был вынесен судебный приказ?

Саша
Клиент, г. Корсаков
Думаю что да.если постановление у пристовов

В таком случае, для отмены приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения приказа и возражение относительно его исполнения. В ходатайстве указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен. Готов помочь Вам в решении данного вопроса.