Как быть, если работодатель отказывается выплачивать расчет при увольнении?

Добрый день! Работаю 2 недели в организации, их условия работы мне не подошли, написала заявление об увольнении по собственному желанию. Уведомила об увольнении за 3 дня как положено на испытательном сроке, отрабатываю сейчас 3 дня. Согласно ТК РФ полный расчет со мной должны произвести в мой последний рабочий день. Работодатель отказывается, ссылаясь на то что должна пройти инвентаризация и рассчитает меня только через 12 дней. Имею ли я право обратиться в трудовую инспекцию, в связи с тем, что работодатель не соблюдает сроки?

, Светлана, г. Саратов
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Светлана !

Согласно действующему законодательству, работодатель обязан выплатить работнику все полагающиеся денежные средства в полном объеме.

Неполное выполнение обязательств является нарушением.

Чтобы получить полагающиеся денежные средства, нужно действовать строго в соответствии с правилами и знать положения законодательства. По этой причине начинать процедуру стоит с анализа актуальной информации по теме.

Сроки

Через сколько после увольнения должны выплатить зарплату? Согласно правилам, работодатель обязан осуществить полный расчет с сотрудником не позднее дня увольнения последнего.

Если требование не выполняется, это считается нарушением.

Вне зависимости от того, работал человек по трудовому договору или осуществлял деятельность без него, он может претендовать на получение заработной платы.

Дело в том, что трудовые отношения возникают не с момента подписания договора, а с начала выполнения обязательств. Подобное правило закреплено в статье 61 ТК РФ.

Сегодня существует несколько инстанций, способных помочь гражданину отстоять свои права.

Выбор государственного органа зависит от нюансов сложившейся ситуации.

Трудовая инспекция

Если работодатель не хочет решить проблему мирным путем, гражданин может написать обращение в инспекцию по труду.

Ее главная цель – обеспечение контроля за выполнением положений ТК РФ.

Инстанция обладает следующими правами:

контролировать соблюдение работодателем положений Трудового Кодекса РФ;
объяснять работникам их прав;
выполнять прием граждан и рассматривать их жалобы;
рассматривать дела об административных происшествиях, если работодатель допустил подобное.
Обратиться в инспекцию по труду сотрудник может лично. Аналогичным правом обладают профсоюзы и трудовые коллективы.

Государственный орган может предписать работодателю устранить имеющиеся нарушения.

Суд

Если нарушения не были устранены, работник может подать заявление в суд. Чтобы начать процесс, необходимо подать заявление в районный государственный орган.

Мировые судьи решением подобных вопросов не занимаются. Заявление подается по месту расположения работодателя.

С уважением Александр Иванович !