Как происходит наследование в случае смерти владельца квартиры?

В браке была куплена квартира, собственником которой является один из супругов, им было написано завещание на детей и другого супруга. Как происходит наследование случае смерти владельца квартиры? Есть ли привилегии у другого супруга?

Спасибо

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Квартира куплена на какие деньги — зарплата, дар, наследство?

Анна
Клиент, г. Москва

Зарплата обеих супругов

В этом случае имущество считается совместным имуществом супругов, то есть у каждого из них 1/2 доля. Таким образом, завещать можно только свою часть, так как другая половина принадлежит пережившему супругу.

Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Наследование есть переход имущества умершего (наследодателя) к другим лицам (наследникам) в порядке универсального (общего) правопреемства. Универсальное (общее) правопреемство означает, что наследство переходит к наследнику как единое целое в один и тот же момент.

Наследство открывается в связи со смертью гражданина или объявлением его судом умершим.

Наследство можно получить по завещанию или по закону, когда завещание отсутствует или в нем не упоминается законный наследник.

Если квартира была куплена в браке на совместные средства, то супруга имеет право надолю в квартире

Наследство открывается в связи со смертью гражданина или объявлением его судом умершим.

Наследство можно получить по завещанию или по закону, когда завещание отсутствует или в нем не упоминается законный наследник.

Наследство открывается в связи со смертью гражданина или объявлением его судом умершим.

Наследство можно получить по завещанию или по закону, когда завещание отсутствует или в нем не упоминается законный наследник.

Одному из супругов причитается  часть недвижимости, которая куплена в браке, и оформлена только на одного из них, за исключением случаев, когда недвижимость или деньги на нее были подарены одному из супругов либо приобретена на его личные средства (см. предыдущую карточку).

В остальных случаях суд с большой долей вероятности признает такую недвижимость совместной собственностью.

Однако если приобретенная в период брака недвижимость была куплена частично за счет личных средств одного из супругов, то она подлежит разделу с учетом размера внесенных одним из супругов денежных средств. При этом заинтересованный супруг должен доказать, что проданная в период брака недвижимость была приобретена этим супругом до брака на личные средства, и что уже в период брака полученные от его продажи средства частично или полностью пошли на покупку новой недвижимости. В таком случае, если удастся собрать подтверждающие это доказательства, то суд будет иметь основания для признания большей доли или всего объекта недвижимости за супругом при разделе этой недвижимости.

 С уважением