Требует ли такая сделка обязательного заверения у нотариуса?

Здравствуйте! В 2012 году отец по дарственной отписал мне 1/2 участка земли. Теперь у нас с ним общая долевая собственность. Сейчас он также по дарственной хочет свою долю опять отписать мне, чтоб я стала единственным собственником участка. Вопрос: требует ли такая сделка обязательного заверения у нотариуса?

, Марина, г. Тюмень
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Вопрос: требует ли такая сделка обязательного заверения у нотариуса?

Да, требует. В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.