Имеют ли право звонить в позднее время из банка?

Вроде по закону имеют право до 18 ч или 20 ч

очень раздражает такое наглое отношение

Или если есть просрочки имеют полное право хоть в 2 часа ночи звонить?Спасибо за развернутый ответ!

, Сергей, г. Москва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Действительно представители банка могут оповещать должника в выходные и праздничные дни с 9-00 до 20-00, а в будни — с 8-00 до 22-00. Это же касается и смс-сообщений. Данные рассылки также не могут осуществляться в поздние вечерние и ночные часы.

Разрешаемая периодичность звонков из банков определена Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ и Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ. В нормативно-правовых актах указано время, когда правомерно беспокоить должников по телефону. Если положения закона нарушаются, заемщик вправе обратиться с жалобой для пресечения незаконных действий.

Также нужно взять распечатку из телефонной компании, если заемщика беспокоят слишком часто, требуя погасить долг. Законом установлена периодичность осуществления звонков такого рода. Дистанционно оповещать о задолженности правомерно:

раз в день;
дважды в неделю;
8 раз в месяц.
Если сотрудники банка позволяют себе часто докучать звонками заемщику на мобильный или городской номер, ему кажется, что они беспокоят его постоянно, тогда он вправе жаловаться.

Гражданин может подать письменную претензию:

в сам банк;
в Центральный банк Российской Федерации;
в Роспотребнадзор.

С уважением

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Сергей! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся.