Может ли сирота обналичить свою пенсию без попечителя?

Я являюсь попечителем 17-летней девушки, сироты. Мы подавали через органы опеки в департамент социальной политики заявление на разрешение снятия с её пенсионного счёта (пенсия по потере кормильца) 40к рублей на её нужды. Недавно департамент одобрил это снятие (есть бумага). У девушки на руках это разрешение, но в Сбербанке отказывают ей в выдаче средств, якобы нужно моё личное присутствие. Нахожусь в другом городе, не могу в ближайшее время приехать к ней. Правомерны ли действия банка? Если да, могу ли я как-то отправить ей нотариально заверенное разрешение на снятие ей этих денег?

, Артем, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Правомерны ли действия банка? Если да, могу ли я как-то отправить ей нотариально заверенное разрешение на снятие ей этих денег?

Артем

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи,с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Поэтому действия банка правомерны, а вам нужно дать письменное согласие на снятие денег, возможно нотариально удостоверив, данное согласие.